Главная польза для здоровья (не комфорт, а именно здоровье):- Сохранение слуха. Шум свыше 80 дБ (реальность на трассе) незаметно «сажает» чувствительность ушей. Тишина в салоне сохраняет остроту слуха на годы.
- Снижение уровня кортизола. Организм перестает воспринимать поездку как стрессовую ситуацию, сердце бьется ровнее, давление не скачет.
- Меньше усталости мышц шеи и спины. Микровибрация, которая уходит в позвоночник, гасится — после 5 часов за рулем выходите свежим.
Вред постоянного шума на психику (кратко):Это
«тихий убийца». Гул авто вызывает хронический стресс, который не осознается, но:
- Истощает нервную систему (появляется беспричинная раздражительность и агрессия к другим водителям).
- Ухудшает концентрацию (реакция падает на 20–30%).
- Провоцирует «туман в голове» и быструю умственную усталость даже на коротких маршрутах.
Одной фразой: Езда без шумоизоляции — это
2–3 часа ежедневного акустического насилия, которое старит организм быстрее, чем недосып.